网站无障碍    

广西快三助手中奖:政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     李**
信件标题     关于打印户口本收费问题
提交时间     2017-04-14
信件内容
    

广西快三投注 www.hleho.cn 领导,你好。

    本人最近因户口本损毁,前往宁条梁镇派出所户籍处打印户口本,户籍干警要求我交6元费用,对此本人有两个疑点:1.户口簿页面上显示着很大的“免费”字样,为什么还要收费?2.本人付款后要求干警开据发票,该干警冷笑一声,既没给我开据任何票据,也没解释为什么不开票据,我想咨询的是为什么户口簿上显示免费,根据什么收费?有无法律政策依据?如有相关规定,为什么不开相关票据?6元虽然不多,但也要让老百姓付的明明白白,清清楚楚,希望领导给予满意答复,谢谢。

答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2017-04-20
答复内容
    

尊敬的市民朋友:

  您好!

  关于您反映的问题,靖边县公安局现回复如下:

  一、户口本页面显示着很大的“免费字样”,为什么还要收费的问题。靖边县公安局宁条梁派出所现用户口本由县局治安大队户政中队直接发放,户口本分两种,一种页面印有“免费”字样,用于初次申领户口本的群众,是免费打印发放的。另一种无“免费”字样,用于居民丢失、损坏补办业务,根据陕价费调发【1996】48号文件,工本费6元/本。您当时办理的业务是户口本损毁补办业务,根据要求需收取工本费6元/本。由于当时收费户口本已用完,我所户籍员为方便群众,就用免费户口本代替,造成群众误会。

  二、未开发票的问题。关于户口本收费开发票的问题,靖边县公安局之前已与靖边县财政局协调,由于我县正规财政发票最小面额为10元,而户口本收费标准为6元/本,所以长期以来全县各派出所无户口本6元专用定额发票。现在户籍部门通过县局财务部门与县财政局正在协调户口本收费发票的问题。

                           靖边县公安局

                          2017年04月20日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码:
  • 乌鲁木齐市明年起试点居民心脑血管病监测 2019-03-18
  • 湿热天气毒蛇出没!蛇咋成了邪恶的化身? 2019-03-18
  • 我是来放毒的....西安最好吃的小吃都藏在这儿! 2019-03-15
  • 曾祖父、曾祖母、祖父、祖母、父亲、母亲、重孙。一家7人,如果两家联姻,两家共十四人,请问:“看着就想笑”你那15人是咋算出来的? 2019-03-15
  • 广州市番禺区:搭建电梯事务社区治理平台 2019-03-14
  • 国际锐评:美方反复无常 中方洞若观火同等反制 2019-03-14
  • 那曲教师来取经 把杭州的友谊和教育经验带回雪域高原 2019-01-01
  • 建行重庆市分行精心组织“6.14信用记录关爱日”主题宣传活动 2019-01-01
  • [微笑]哇,才离开一会儿就这么多赞了?好久没得这么多赞了也!看来还是支持的人占多数嘛! 2018-12-20
  • 多一分礼让 增一分顺畅(关注斑马线治理) 2018-11-06
  • 伊拉克和以色列“环球小姐”在自拍合影争议后重聚 2018-10-16
  • 用剩豆渣做丸子 人人都爱吃起来就停不住嘴-美食资讯 2018-09-08
  • 防治土地荒漠化 新疆保护生态兼顾农民增收 2018-09-07
  • 汉川传统产业迈向中高端 将冲刺全国百强县 2018-09-07
  • 人民日报今日谈:莫把基金当奖金 2018-08-22
  • 300| 673| 478| 837| 285| 246| 986| 449| 928| 78|