网站无障碍    

吉林快三下期和值预测:政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     天**
信件标题     无房产证的房主子女就近入学怎么办
提交时间     2016-02-27
信件内容
         领导你好,我是从乡下农村进城购买二手房住供孩子上学的家长。我购买的二手房在尚德街巷内,此房为原房主在20多年前建的老房子,没有房产证,购买时只与原房主个人签订了份购房合同。现靖边县实行小学划片区入学政策,政策规定必须有房产证才可在划定的学校就读。如此一来,学校就不接收我家孩子。请问在这种情况下,我家孩子上学的问题该怎么解决呢?
答复内容
答复部门     县教育局
答复时间     2016-03-03
答复内容
    贵家长:

广西快三投注 www.hleho.cn    您好! 从2014年秋季学期起,教育局根据中省市文件精神,对义务教育阶段招生入学工作按单?;攵嘈;陌旆ǚ峙握猩?。

对于居住在片区内无张家畔镇户籍、无房产证(有集体手续)的适龄儿童,教育局要求提供土地证、房屋买卖合同以及适龄儿童监护人名下的近6个月水费、电费、电视、电话等缴费发票和缴费开户合同、门牌证等相关材料作为房产参考依据,作为第四批次录取对象。

如果片区内学校前三批次录取满员或能录取到第四批次,但第四批次的适龄儿童不能全部录取,我们采取将第四批次的适龄儿童电子派位的方法录取,对于没有派到的,只能选择相对就近的学校入学。

今年,教育部办公厅印发《关于做好2016年城市义务教育招生入学工作的通知》,《通知》指出,就近入学并不意味着直线距离最近入学,而是相对就近入学。所以,贵家长的孩子如果不能在九小入学的话,可选择相对就近的三小、七小、八小入学。

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码:
  • 报道新闻记录历史 70载人民日报见证中国发展大事 2019-03-21
  • 乌鲁木齐市明年起试点居民心脑血管病监测 2019-03-18
  • 湿热天气毒蛇出没!蛇咋成了邪恶的化身? 2019-03-18
  • 我是来放毒的....西安最好吃的小吃都藏在这儿! 2019-03-15
  • 曾祖父、曾祖母、祖父、祖母、父亲、母亲、重孙。一家7人,如果两家联姻,两家共十四人,请问:“看着就想笑”你那15人是咋算出来的? 2019-03-15
  • 广州市番禺区:搭建电梯事务社区治理平台 2019-03-14
  • 国际锐评:美方反复无常 中方洞若观火同等反制 2019-03-14
  • 那曲教师来取经 把杭州的友谊和教育经验带回雪域高原 2019-01-01
  • 建行重庆市分行精心组织“6.14信用记录关爱日”主题宣传活动 2019-01-01
  • [微笑]哇,才离开一会儿就这么多赞了?好久没得这么多赞了也!看来还是支持的人占多数嘛! 2018-12-20
  • 多一分礼让 增一分顺畅(关注斑马线治理) 2018-11-06
  • 伊拉克和以色列“环球小姐”在自拍合影争议后重聚 2018-10-16
  • 用剩豆渣做丸子 人人都爱吃起来就停不住嘴-美食资讯 2018-09-08
  • 防治土地荒漠化 新疆保护生态兼顾农民增收 2018-09-07
  • 汉川传统产业迈向中高端 将冲刺全国百强县 2018-09-07
  • 359| 375| 541| 309| 673| 285| 547| 865| 429| 755|